• DE

Ergebnisse/Statistik/Siegerliste

Termine der Veranstaltungen (bisher 89 ÖSM)
Links zu Ergebnissen (ab 2011)
20.08.2005 Organisation Thomas Radzuweit
26.08.2006 Organisation Thomas Radzuweit
ab 04.02.2007 Organisation Lothar Gehrke
ab 13.02.2010 Organisation 100 MC Öjendorf Orgateam
Grün hervorgehoben sind der Teilnehmerrekord, die schnellsten Laufzeiten und Zusatzinfos

ÖSM 
Teilnehmer F/M
  Nr.   Terminalle  ♀    ♂       Zeit     Gewinnerin   Zeit     Gewinner
   1
20.08.2005183154:19:55Sylvia Rehn3:57:01Enno Keibel
   2
26.08.2006162144:06:21Sylvia Rehn3:39:42René Wallesch
   3
04.02.2007132114:32:20Rosemarie von Kocemba3:23:10Stefan Ungermann
   418.02.2007122104:29:55Lucia Höfer 4:01:41Helmut Jung
   510.03.2007254214:16:20Sylvia Rehn3:26:35Stefan Ungermann
   602.04.2007317244:41:19Rosemarie von Kocemba3:24:00Stefan Ungermann
   725.05.2007327254:38:55Erika Köhn3:15:00Stefan Ungermann
   830.06.2007247173:57:20Susanne Mahlstedt3:14:49Stefan Ungermann
   929.07.2007254214:20:45Irke Döring3:13:02Michael Bass
 1011.08.2007204164:07:48Sylvia Rehn3:23:43Stefan Ungermann
 1122.09.2007233204:51:50Irke Döring & D. Sagasser3:20:46Stefan Ungermann
 12
03.10.2007224184:48:27Rosemarie von Kocemba3:05:08Stefan Ungermann
 13
03.11.2007275224:31:16Sigrid Eichner3:19:46Rainer Horn
 14
29.12.2007356294:38:35Erika Köhn3:12:15Arne Franck
 15
16.02.2008469374:17:00Susanne Mahlstedt3:14:45Arne Franck
 16
08.03.2008417343:39:23Cornelia Heinze3:10:43Arne Franck
 17
05.04.2008388304:16:28Edeltraud Hildebrandt3:09:37Arne Franck
 18
24.05.20084810384:02:15Cornelia Heinze3:17:25Stefan Ungermann
 19
28.06.2008526463:34:08Sylvia Rehn3:26:23Sven Peemöller
 20
19.07.20085510454:39:45Kerstin Biemann3:08:23Sven Peemöller
 21
16.08.20085711463:56:39Silke Gielen3:11:33Ralf Vollmer
 22
06.09.2008405355:11:39Marianne Dahl3:23:00Sven Peemöller
 23
03.10.20086113484:12:50Angelika Teske3:25:12René Wallesch
 24
08.11.20085311423:22:36Sylvia Rehn3:21:26Michael Baß
 25
28.12.20088012684:08:32Dorthe Mahato (DEN)2:57:52Volker Schmitz
 26
07.02.20096913564:21:00Claudia Erdmann3:17:42Ulf Kordtomeikel
 27
14.03.20095812464:24:41Claudia Erdmann3:24:48Wolfgang Gröning
 28
04.04.20098722653:40:14Sylvia Rehn3:04:04Mathias Waesch
 29
05.09.20094011294:01:23Sylvia Rehn3:18:04Sven Peemöller
 30
03.10.20095715434:06:04Claudia Erdmann3:26:17Sven Peemöller
 31
14.11.2009478393:39:34Sylvia Rehn3:20:50Michael Nielsen (DEN)
 32
28.12.20099318753:38:02Sylvia Rehn3:07:02Volker Schmitz
 33
13.02.20105613434:11:02Martina Ramthun3:29:57Sven Peemöller
 34
13.03.20106312514:20:50Regine Dörnte3:06:57Jörg Herrmann
 35
10.04.20106210525:09:47Erika Köhn3:16:27Sven Peemöller
 36
11.09.20106210524:04:35Kirsten Splettstößer2:53:06Jörg Hermann
 37
02.10.20105611453:34:42Claudia Barenscheer3:15:15Mario Sagasser
 38
06.11.2010637563:57:43Martina Ramthun3:24:33Sven Peemöller
 39
28.12.20106915543:44:33Silke Gielen3:27:13Niels Praesttin (DEN)
 
   Termin- /
Teilnehmer F/M

Ergebnislinkalle   ♀    ♂         ZeitGewinnerin   ZeitGewinner
 40
12.02.20118912773:36:34Silke Gielen3:01:47Hartmut Seele
 41
12.03.201111324893:44:38Martina Ramthun3:13:01Mario Sagasser
 42
09.04.20119220724:18:38Silke Gielen2:59:33Carsten Ahlfeld
 43
03.09.20115212404:31:46Maria Schulz3:05:58Sven Peemöller
 44
08.10.20117316573:58:33Martina Ramthun3:16:17Ole Sporleder
 45
05.11.20119918814:51:37Doris Sagasser2:59:30Sven Peemöller
 46
28.12.2011137331043:27:21Britta Giesen3:11:11Sven Peemöller
 47

11.02.2012

87

22

65

3:57:50

Martina Ramthun
+ Sylvia Frühauf
3:09:13

Torsten Goede

 48
10.03.201211023873:53:10Martina Ramthun3:12:28Torsten Goede
 49
07.04.2012131271043:23:51Britta Giesen3:01:10Thorben Hiekmann
 50
01.09.201211525904:00:05Martina Ramthun3:10:35Sven Peemöller
 51
06.10.20126512534:24:48Martina Ramthun3:21:01Sven Peemöller
 52
03.11.20128221614:05:17Kristina Denke3:26:00Hanno Höper
 53
28.12.2012136341023:29:43Lotta Schlickewei2:59:45Frank Giesen
 54
09.02.201312636903:43:22Silke Gielen3:09:45Sven Peemöller
 55
09.03.201311332813:45:20Natalia Gamm-Fuchs3:09:34Karsten Burmester
 56
06.04.201311219934:42:29Beate Gröhn3:02:51Carsten Ahlfeld
 57
14.09.20138218644:39:17Sylvia Frühauf3:01:48Karsten Burmester
 58
05.10.20138830583:45:44Silke Gielen3:10:06Sven Peemöller
 59
02.11.201311427874:17:44Sylvia Frühauf3:04:02Christoph Descher
 60
28.12.2013172371353:30:51Silke Driemeyer3:10:41Burkhard Weber
 61
08.02.201411437774:29:11Maria Rolfes2:59:46Marcel Schlag
 62
08.03.2014167461213:50:53Kirsten Stahlberg3:04:53Karsten Burmester
 63
05.04.201411437774:07:12Martina Ramthun3:05:08Carsten Ahlfeld
 64
13.09.20148825633:53:24Beate Gröhn2:58:42Olaf Bruhnke
 65
03.10.201411830884:04:11Beate Gröhn3:11:30Sven Peemöller
 66
01.11.201411226863:09:26Manuela Sporleder3:07:40Sven Peemöller
 67
28.12.2014193561373:13:01Britta Giesen3:06:40Yacine Lamiri
 68
07.02.20151263690 3:45:43Monika Tegge-Walderstein3:02:00Erik Spatz
 69
07.03.201511942773:39:14Sabine Andres3:12:39Steve Dolezych
 70
04.04.20159518773:47:08Monika Tegge-Walderstein3:14:42Mario Sagasser
 71
12.09.20157420543:37:19Beate Gröhn2:58:35Ronald Barnhoorn
 72
10.10.20156217453:28:24Elke Grünmüller3:09:30Erik Spatz
 73

07.11.2015

102

27

75

3:24:36

Elke Grünmüller

2:58:17

Mathias Thiessen
+ Marcel Schlag
 
Teilnehmer F/M

   Terminalle   ♀    ♂         ZeitGewinnerin   ZeitGewinner
 74
28.12.2015157401173:27:32Christine Liebendörfer2:54:21Marek Neumann
 75
06.02.201611837813:46:23Beate Gröhn3:06:37Frank Danger
 76
05.03.201610524813:45:04Christine Liebendörfer3:07:21Moises Bueno
 77
02.04.20169727703:36:47Beate Gröhn3:04:59Thomas Ebel
 78
03.09.20165920394:14:22Martina Ramthun3:27:40Sven Peemöller
 79
08.10.20167024463:51:43Monika Tegge-Walderstein3:06:43Carsten Ahlfeld
 80
05.11.201610626803:57:05Carola Eberhardt3:11:24Frank Danger
 81
28.12.2016159441153:18:14Britta Giesen2:55:57Carsten Horn
 82
04.02.201712630963:14:35Britta Giesen3:02:45Che Keller
 83
04.03.201711032783:45:50Beate Gröhn3:12:53Siegfried Martel
 84
01.04.20179527683:25:49Britta Giesen2:59:22Mischa Müller
 85
09.09.20176016443:54:00Martina Ramthun2:49:16Patrik Kaczynski
 86
07.10.2017 5619373:46:14Martina Ramthun3:07:35Mirko Peters
 87
04.11.2017 11727904:02:05Beate Gröhn3:09:06Erik Spatz
 88
28.12.2017 11225873:14:00

Doris Marquardt

2:40:18

Timo Schaffeld

 89
03.02.2018 11031793:41:29Carmen Schulz2:59:53Johannes Jarke-Neuert
 90
10.03.2018 9331623:58:08Beate Gröhn3:07:58Robert Mergner
 91
14.04.2018 7114573:53:21Beate Gröhn2:57:03Mirko Peters
 92
15.09.2018 8127543:31:26Nathalie Frähmcke3:17:42Erik Spatz + Steve Dolezych
 
Einige mehrfach erfolgreiche Teilnehmer in Öjendorf:
Siege           Siege        ♂
 12Martina Ramthun   17Sven Peemöller
 10Sylvia Rehn    9Stefan Ungermann
 10Beate Gröhn    4Arne Franck
  6Silke Gielen    4Carsten Ahlfeld
  6Britta Giesen    4Erik Spatz
  3Rosemarie von Kocemba    3Mario Sagasser
  3Claudia Erdmann    3Karsten Burmester
  3Erika Köhn
  3Monika Tegge-Walderstein
 
Die durchschnittliche Teilnehmerzahl der Öjendorfer Läufe:
Jahr    Läufe
 Ø    Aktive pro Event
2007       11 25
2008       11 52
2009        7 64
2010        7 62
2011        7 94
2012        7104
2013        7115
2014        7130
2015        7105
2016        7102
2017        7 97
2018        4 89


Weitere Infos zu den Öjendorf Laufveranstaltungen:
Unter der Regie von Lothar Gehrke (Ausrichter von 30 Events von 2007 bis 2009) wurden die Laufevents um den Öjendorfer See zu einer sehr beliebten internationalen Veranstaltung. Teilnehmer reisen sogar aus den Niederlanden, Dänemark und Schweden an, um an dieser Laufveranstaltung des 100 Marathon Clubs teilzunehmen. Nach dem krankheitsbedingten Ausscheiden von Lothar übernahm ein 100 MC Organisationsteam die Veranstaltung. Ob Laufanfänger oder Marathon/Ultra Sammler, jeder ist in Öjendorf herzlich willkommen!

AF (Quentsch)

20.08.2005